Робота-гиганта продемонстрировали в Японии

1076
2 минуты
Робота-гиганта продемонстрировали в Японии картинка
ТАСС публикует видео с презентации огромного движущегося робота Gundam.
Роботы – необходимая составляющая нашего будущего

Гигантский робот, наподобие героев фильма «Трансформеры», был продемонстрирован в Японии. 

Тот факт, что роботы могут стать естественной частью нашей повседневной жизни, восхищает и тревожит одновременно. На ум приходят пугающие кадры «Терминатора» и других фильмов о восстании машин (некоторые люди, конечно, грезят именно о таком финале). Но в то же время жажда новизны и максимальной экономичности заставляет мечтать о летающих машинах, таких как в фильме «Пятый элемент».

Так что же нас ждёт? Гибель человечества от происков искусственного интеллекта или новый виток развития гуманизма?

Уже сейчас нас окружает огромное количество технологий, которые 30 лет назад казались настоящей фантастикой. В космических сагах того времени говорилось о чудесных телефонах, передающих не только голоса собеседников, но и транслирующих их облик!

И – о чудо! Современные люди пользуются видеозвонками по мессенджерам без какого-то удивления. 

Развитие технологий, в том числе в области робототехники, – естественный процесс развития человечества. Роботы освободят наши руки и умы от тяжелой физической и монотонной умственной работы. 

Что же останется нам? Пессимисты предрекают катастрофический рост уровня безработицы. Однако ведущие мировые компании оценили, что после внедрения автоматизации и цифровизации их бизнеса, потребуется гораздо больше сотрудников для обслуживания новых технологий. То есть количество рабочих мест существенно увеличится.  Конечно, уровень образования таких специалистов должен быть на порядок выше.

Но если роботы начнут за нас даже думать, что тогда?

Жизнь человека – это не только и не столько жизнь биологического тела. Мы живем для того, чтобы получать удовольствие от реализации природных свойств своей психики. Но не все понимают, что именно это означает. Радость жизни – это вовсе не съесть десять тортов за раз. Истинное удовлетворение человек получает, когда угощает этими тортами близких людей, друзей.

Этот принцип распространяется на все сферы жизни. Отдавая от себя в общество человек испытывает гораздо большее удовольствие, нежели от куцего подобия счастья при употреблении благ только для себя.

Роботы накормят нас, напоят и оденут. А человеку останется человечность. Главное – успеть осознать в чём смысл жизни каждого.

Знания по психоанализу дают точное представление о строении человеческой психики, через призму которого можно увидеть истинную картину прошлого и будущего для полноценной и счастливой жизни в настоящем.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA