«Разбилась – молчи», или Мошенники-организаторы спортивных состязаний

1666
2 минуты
«Разбилась – молчи», или Мошенники-организаторы спортивных состязаний картинка
Российская спортсменка на соревнованиях по воздушной атлетике в Риге сорвалась с 8-метровой высоты и сломала позвоночник. Она перенесла тяжелую операцию и сообщила, что ее пытались уговорить молчать.
Махинации в мире спорта – преступление против вида

В Риге на Международном турнире по воздушной атлетике, пока официально непризнанному виду спорта, во время выступления российской спортсменки оборвался трос. Девушка упала с 8-метровой высоты и сломала два позвонка. Известно, что результатом такой травмы может стать обездвиженность нижних конечностей и инвалидность. К счастью, врачи сумели вернуть подвижность конечностей Евгении Асоновой, так зовут спортсменку. 

Спорт очень важен для общества. Сознательное восприятие спорта как чего-то не очень выгодного, устаревшего и неполезного некомпетентно. Спорт – это животный корень нашего вида, корень состязаний – родом из войн. На войне возникают ситуации, когда человек находится в состоянии добровольного риска для своей жизни, доказывает свою состоятельность и силу. В то время как иная социализованная деятельность не влечет за собой мгновенных рисков. 

Спорт – дело государственной важности. На спортивных аренах разные страны показывают свою мощь, силу и превосходство. Поэтому, если не обеспечивать безопасность и защищенность людей, идущих на большой риск ради чести и достоинства своей страны, это подрывает гражданственность и способность людей добросовестно работать. Подрывает желание детей прилежно заниматься и становиться специалистами других категорий: педагогами, врачами, инженерами и офисными работниками.

Что еще поражает в этой истории? Комментарии людей. В наш век находятся люди, которые оправдывают желание организаторов заполучить бумажку о неразглашении для снятия с себя ответственности. Это наши сограждане, россияне, которым когда-то в детстве не привили понятие о неотвратимости наказания, вернее привили безнаказанность. «Отпустите нарушителя (мальчика/девочку), его жалко» – это отрицательные черты нашего менталитета.

А мальчик/девочка, уже взрослые, с легким сердцем отправляют здоровых в разряд инвалидов и думают, что имеют возможность избежать наказания.

Конечно, таких людей может научить только незавидная собственная судьба. Пока не обманут столько раз, что сами потребуют работы закона. Только после этого придет понимание ответственности и адекватных действий по ее обеспечению.

Человеческая история полна трагедий, ситуаций, при которых выживание нашего вида оказывалось под угрозой. Тысячелетиями потребности нашего вида сохранять себя служили закон и культура. Сегодня же мы живем впервые во времена, когда оба эти ограничителя теряют свою силу. Когда для сохранения человечества открывается единственно возможный путь – осознание единства и каждого как интегральной части общества.


Максим Девицин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA