Прошло 46 лет со дня смерти знаменитого художника Пабло Пикассо

1062
3 минуты
Прошло 46 лет со дня смерти знаменитого художника Пабло Пикассо картинка
Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере изображалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк) Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.
Смотреть сердцем могут лишь настоящие художники

Один из самых удивительных и исторически значимых художников прошлого столетия. Он, несомненно, принёс в жизнь многих людей ту частичку прекрасного, что многие ищут как глоток свежей воды в пустыне. Пабло Пикассо покорил мир своими работами.
Видеть мир не как все
Художники имеют удивительный талант потому, что видят мир не так, как большинство.

Вы только представьте, что люди со зрительным вектором в потенциале могут различать до четырехсот оттенков чёрного или белого, например. Зрительные люди обладают самой богатой эмоциональной палитрой и амплитудой. Если они смеются, то это самый живой и заливистый смех, нередко до слез, а если же плачут, то от души. Это задано им от природы, так же как и получать истинное наслаждение от созерцания красоты этого мира. Наверняка вы встречали таких людей, которые в солнечный день любуются зеленью садов, красками окружающей нас природы и выдыхают с блаженством: «Ах, как же красиво!»

Да, красота – это все для зрительников. И во всем они видят или не видят именно красоту. В природе, в человеке, в действиях и поведении других людей, в музыке… и художниками они становятся именно потому, что, как никто другой, они могут наслаждаться процессом создания красоты. И, как никто другой, умеют передавать свои ощущения при помощи рисунка, наполняя свои произведения эмоциями и чувствами, так что каждый человек может почувствовать то, что хотел сказать сам художник.

Наличие же звукового вектора у Пикассо позволило ему стать основоположником нового направления в живописи.

Но не все обладатели звуко-зрительного сочетания векторов становятся художниками или выражают себя через творчество. Для этого очень важен темперамент человека и уровень развитости его векторов.
Пабло Пикассо очень повезло – когда он был маленьким, его мать перед сном рассказывала ему сказки, которые сама же и выдумывала, запасаясь эмоциями прожитого дня. Это и разбудило в маленьком Пабло его гениальный талант и страсть. Мамины сказки пробуждали в нем живое воображение, без которого не может быть художника.

Темперамент привел его к знаменитости, а "сексуальные стимулы были основной движущей силой его лирических взлетов…” – сказал о нем Пьер Кабанн, знаток жизни Пикассо.
Вклад в культуру, который внес этот выдающийся художник, просто неоценим. Создать более 20 тысяч произведений, стать самым дорогим художником в мире, изобрести новый стиль и покорить весь мир своим талантом – многого стоит. Просто невозможно не восхищаться творческим наследием Пабло Пикассо.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA