Прекращение потребления – угроза миру или чему-то другому?

936
2 минуты
Прекращение потребления – угроза миру или чему-то другому? картинка
Глава сети по продаже одежды H&M Карл-Йохан Петерсон считает, что движение против потребления может привести к «ужасным социальным последствиям», сообщает Bloomberg.​
Мир рвется в будущее, в эру созидания

Шведская экоактивистка Грета Тунберг вдохнула новую жизнь в это движение. Его представители призывали отказаться от полетов на самолетах, чтобы сократить вред окружающей среде. Потом эти идеи распространились и на другие сферы.

«Да, это может произвести небольшое положительное воздействие на окружающую среду, но будет иметь ужасные социальные последствия», – считает Петерсон. По мнению бизнесмена, верным путем является не мораторий на потребление, а «экологические инновации, возобновляемые источники энергии и улучшенные материалы». И к 2040 году компания H&M намерена стать полностью экологичной.

Но возникает один вопрос: «Почему же так долго, а не сразу?» Разве окружающая среда будет ждать? Дело в том, что проблема экологии или нераспространения стратегических вооружений не лежит в области самих проблем. Они лишь следствие. А где корни? Корни в природе человека.

Человеческая психика строится на желании наслаждаться получением. Но каждое удовлетворенное желание становится в два раза больше. И начинается новая гонка по кругу за наслаждением. И так в чем угодно. В еде, одежде, машинах, домах. Наше желание получить бесконечно.

Возникает противоречие. Ограничить потребление человечество не может, потому что вся система современного общества построена на нем, и действительно, его ограничение несет огромные риски. А с другой стороны, и идти дальше по пути его увеличения тоже нельзя. Появляются риски самоуничтожения.

Глава H&M руководствуется в своих суждениях стремлением сохранить существующую систему. Но она порочна в своей основе. Единственный путь для человечества – это переход от общества потребления к обществу созидания. Там, где человек будет нацелен не на использование своего ближнего, а на служение ему. Так будет ориентирован каждый человек. И тогда просто не будет желания потреблять больше, чем тебе нужно из самого необходимого. Счастье будет заключено не в потреблении, а в максимальном развитии своих способностей и их реализации на благо общества.

Мир рвется в будущее, в эру созидания. Для этого необходимо сделать решающий шаг – осознать свою природу и подняться над ней. Сегодня для этого есть все необходимые знания.​


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA