Пожизненное заключение: выпускать или нет?

851
3 минуты
Пожизненное заключение: выпускать или нет? картинка
Папа Римский Франциск считает пожизненное заключение ограничением права на новое начало. Об этом глава Римско-каталической церкви сказал на встрече с представителями пенитенциарной системы, передаёт ТАСС.
Люди, ведущие асоциальный образ жизни и неспособные к исправлению, должны заканчивать свою жизнь в тюрьме

«Пожизненное заключение не предлагает решения проблем, но представляет проблему. Потому что нельзя лишать права на новое начало», – сказал Папа Римский. Он считает, что «каждое общество обязано поддерживать надежду и делать всё, чтобы наказание не ущемляло права на надежду и новую попытку примирения», и что «переполненные тюрьмы становятся источником гнева», а не «местом исправления».

А тюрьма местом исправления никогда и не являлась. Она служила и служит для изоляции членов социума, которые не могут в нём жить и не вредить другим. Исправятся? Хорошо. А нет, так нет. Не все в принципе способны на это. Если человек не развился, а так и остался на уровне животного, то и живёт он по животным законам и принципам, которые идут вразрез с человеческими. Обитатели фауны добывают себе пищу любыми способами, которые заложены в их инстинктах, готовы убить кого угодно, если им грозит вред. Человек же ограничен в способах добычи хлеба насущного законом и культурой, а также в причинении вреда другому. Ничем не ограниченный представитель общества становится вором, не имеющий ценности человеческой жизни – убийцей. А степень наказания по сути является выражением оценки того, насколько человек в принципе способен к исправлению. Если такое невозможно в принципе, то и он не должен быть в социуме и вредить ему.

Папа Римский Франциск говорит свои слова, руководствуясь идеалами гуманизма, где человеческая жизнь ценна сама по себе сквозь призму либеральных индивидуалистических ценностей. По сути, личность ставится выше общества и всё должно служить её счастью. Поэтому пожизненное заключение, конечно же, забирает у человека возможность быть счастливым хотя бы  в перспективе, а значит, антигуманно. Понтифик говорит о праве на новое начало, но способен ли был серийный маньяк Чикатило с шестью десятками жертв за спиной исправиться? Вопрос риторический.

Это не единственный взгляд на общество. Россия стоит на иных, коллективистских ценностях. Для русского общества человек – это часть социума. Весомая, но лишь часть, а общество – это большее. Как клетка организма является частью его, но меньшей, чем все тело. И с такой позиции выпускать человека, осужденного за преступления, которые говорят о невозможности его исправления, – значит вредить уже обществу. И уже не тюрьмы будут «источниками гнева», а эти люди будут порождать боль и ненависть в социуме. Так что же лучше?

Люди, ведущие асоциальный образ жизни и неспособные к исправлению, должны заканчивать свою жизнь в тюрьме. Не нужно право на «новое начало» человеку, который не может измениться. Общество обязано защищать себя, а не тешиться иллюзией в исправление какого-то отдельного своего представителя.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Ирина 15 Сентября 2019

Интересно... А смертная казнь? Может это понтифик имеет ввиду под "новым началом"? То есть, пожизненное заключение менее гуманно, чем смертная казнь? Очень оригинальные мысли! Согласна, преступник должен быть изолирован от общества.


CAPTCHA