Песня «Темная ночь» «слишком романтична»

1991
3 минуты
Песня «Темная ночь» «слишком романтична» картинка
Во время «Ночи музеев» в Гданьске в музее Второй мировой войны директор Кароль Навроцкий прервал исполнение песни «Темная ночь», а творческий коллектив Петра Косевского выгнал, передают Вести. Песню сочли враждебной пропагандой из-за создания романтичного образа бойца Красной Армии. Впервые она была исполнена Марком Бернесом в кинофильме «Два бойца». Польские и российские музыканты запустили флешмоб в защиту песни.
Если хочешь ненавидеть, повод всегда найдешь

«Это пример создания романтической легенды красноармейца, который борется за страну Советов и жаждет вернуться домой. Вы должны спросить, имеет ли место эта ностальгия до, после или во время перерыва в убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин (и часто детей), которые массово практиковали «романтические» Советы по пути в Берлин через районы, населенные поляками» – таковы слова из официального заявления пресс-секретаря музея Второй мировой войны в Гданьске Александра Масловского.

После выигрыша в 2015 году парламентских и президентских выборов в Польше национал-консерваторами из партии «Право и справедливость» претерпели изменение и взгляды на историческое прошлое. Общая позиция: Красная армия была вторым оккупантом. Вместо недостаточно патриотичного прошлого руководства музея Второй мировой войны был назначен «идеологически верный» Кароль Навроцкий – бывший боксер и футболист, никогда не занимавшийся историей самой кровопролитной войны в истории человечества. И его не смутил даже тот факт, что песня является частью польской культуры, была переведена на польский язык Юлианом Тувимом и исполнялась такими видными певцами, как Мечислав Фог и Вера Гран в 60-е.

Неприязнь к России как со стороны Польши, так и всего Западного мира естественна и объяснима. Русский иррациональный менталитет противоположен по свойствам европейскому – непонятно, что можно ожидать от этих русских. Раздражает непокорность России, что всегда препятствует стремлению кожного менталитета к доминированию. Да еще надо учесть их такое унизительное поражение во Второй мировой войне. Да, не стоит удивляться. Это в нашем восприятии мы освободили мир от фашизма, а в европейском – мы их победили. И историческая правда до сих пор не перевернута во многом благодаря Иосифу Сталину, который настоял на созыве Нюрнбергского процесса и документальной фиксации преступлений фашизма перед человечеством, а также признании роли Красной Армии как армии-освободительницы.

И с течением времени эта иррациональная неприязнь будет только нарастать. Выход? Пройти путем, которым может пройти только народ с коллективистским менталитетом, – объединиться в процессе познания глубин человеческого бессознательного, раскрыть единство человеческого Вида. Осознать корни человеческой неприязни, подняться над ней самим и помочь подняться остальным. И тем самым сохранить все человечество от самоистребления. А пока мы далеки от этого, неприязнь к нам будет расти и обжигать все сильнее, как каждый новый удар кнута, опускающийся на спину непослушного осла.

Если хочешь ненавидеть, повод всегда найдешь. Действия польской верхушки вообще и собственно руководства музея Гданьска очень неприятны. Но так проявляет себя их коллективное бессознательное, они, как и все, не свободны от его скрыто управляющих механизмов. Реальными действиями защитить себя от оговора в информационной войне и смотреть на любую несправедливость с великодушной улыбкой – это то, что в наших силах. И конечно, пройти по пути, где «никто, кроме нас».

P. S. А песня действительно очень чувственная – о настоящей любви и надежде. Насладитесь и Вы.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Davidominy 27 Мая 2019

Модели Rolex Oyster Perpetual, Rolex Submariner - Replica Rolex и других коллекций бренда сегодня можно купить по фиксированной стоимости.

Дина 27 Мая 2019

Из человека наружу вырывается только то, из чего он состоит.

Виктория Фоменко 27 Мая 2019

Одна из моих любимых песен. Песня о Любви вопреки всем войнам, вопреки всем смертям и лихолетьям... Песня о Любви во имя Жизни.. "...Верю в тебя, в дорогую подругу мою, Эта вера от пули меня темной ночью хранила… Радостно мне, я спокоен в смертельном бою, Знаю встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось.".


CAPTCHA