Пандемия коронавируса отменяет все

1990
2 минуты
Пандемия коронавируса отменяет все картинка
ВОЗ объявила о пандемии коронавируса COVID-19. Отменяются массовые мероприятия по всему миру: Женевский автосалон, Петербургский международный экономический форум, Лондонская книжная ярмарка, музыкальный фестиваль Coachella в Калифорнии и многие другие. Уже приостановили сезоны в НХЛ и НБА, а также итальянская Серии А и Чемпионат Испании. И если в Китае ситуация стабилизировалась, то в Европе и США пандемия только набирает обороты.
Природа устанавливает свои правила игры

128,4 тысячи человек заражены в 112 странах коронавирусом нового типа, 4,7 тысяч смертей. Массовые мероприятия отменяются одно за другим. Лиги и чемпионаты берут паузы. Среди зараженных оказываются высокопоставленные чиновники и селебрити со всего мира. Например, по последней информации анализы президента Бразилии Жаира Болсонару дали положительный результат. О заболевании коронавирусом объявил известный американский актер Том Хэнкс. Монаршие особы, министры, парламентарии, политические лидеры, бизнесмены – вирус не имеет преград.

«Человек предполагает, а Бог располагает» – гласит старая русская поговорка. Вот и опять природа устанавливает свои правила игры. Человек может сколько угодно считать себя властелином природы, но всегда случается нечто, опровергающее эту позицию.

Все планы, сделки, надежды, ожидания – все было откорректировано. Но в этот раз хотя бы по пандемии был нанесен упреждающий удар. 128 тысяч – это относительно немного в сравнении с миллионами зараженных прошлых пандемий. Например, в 1918–1919 годах испанским гриппом были заражены около 550 миллионов человек (почти 30 % населения планеты), а умерло 50–100 миллионов. Чтобы не допустить повторения кризиса, человечество коллективно приняло решение обезопасить себя, даже с учетом больших финансовых потерь.

Находятся те, кто возмущается таким положением дел, пытается доказать абсурдность проводимых мероприятий, видя теории заговора или шпионские операции. И все же вирус не выдумка. А человек может выжить только коллективно. Просто сегодня, в эпоху либерального гуманизма, ценность человеческой жизни достигла максимума. В таких условиях даже 5 тысяч погибших звучит ужасающе. И никто не хочет быть следующим.

Жить в глобальном мире и адаптировать любые его изменения помогает понимание глубинных процессов, происходящих в нем, и возникающая вместе с этим стрессоустойчивость. Ведь для человека одной из главных причин появления страха является неизвестность. Приоткрывая завесу тайны над механизмами, регулирующими жизнь в социуме, человек избавляется от страха.

Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, человеческий социум продолжит жить по своим законам. Протяните руку и узнайте скрытые ото всех причины. И этот мир уже никогда больше не будет страшным и пугающим.


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA