Обрести жену и умереть, или Почему индусы не подумали о будущем

1153
3 минуты
Обрести жену и умереть, или Почему индусы не подумали о будущем картинка
По сообщению Lenta.ru, торжество по случаю свадьбы стало самым большим очагом коронавирусной инфекции в штате Бихар, Индия. Тридцатилетний жених приехал из окрестностей столицы Нью-Дели, где он работал. Накануне свадьбы у него поднялась температура. В результате через два дня новоиспечённый муж скончался по дороге в больницу. Из 350 гостей, присутствовавших на свадьбе, примерно у 100 тест на коронавирус оказался положительным.
Не думать о будущем и мыслить узкими категориями – чревато трагедиями

Тридцатилетний жених, который работал в окрестностях столицы Нью-Дели, приехал в провинцию для проведения свадебной церемонии. Почувствовав себя плохо накануне мероприятия, он настаивал на переносе торжества, но главы обоих семейств отказались от​ этого из-за больших финансовых потерь. Родственники были убеждены, что в их сельской местности появление коронавируса крайне маловероятно. В результате через два дня после свадьбы новоиспеченный муж умер по дороге в больницу. Всех гостей, присутствовавших на свадьбе, протестировали на коронавирус: у ста человек тест оказался положительный, и некоторые из них уже заразили других, не присутствовавших на свадьбе.

Многие люди недооценивают угрозу от микромира, считают ее надуманной   и несущественной. Это же не огромный тигр, который сбежал из зоопарка и бегает по городу, и его намерения позавтракать кем-то очевидны и несомненны.

И это не человеческая агрессия, которая грохочет лозунгами и бряцает оружием.

Жители небольших деревень, видя, как природа вокруг цветёт и пышет с невероятной силой в их тихой местности, невольно думают: «Какой ковид?! Да вы что! Да в наших блаженных краях – никогда! Сама природа нас бережёт!» 

Только природе нет никакого дела до отдельных людей. Она нацелена только на одно -  на развитие. В случае с людьми – это эволюция всего человечества, а не сохранение здоровья жителей одной семьи или какой-то местности. Коронавирус - это тоже продукт эволюции природы. 

Что нас ждёт в будущем? Какой путь нас ожидает?

Человек – это два в одном: тело и психика, душа. Одно без другого жить не может. Психика – это не моя личная душа, а наше общее коллективное бессознательное, которое ограничено индивидуальным сознанием.

Мы все, 7,5 млрд человек, взаимосвязаны, но это скрыто от нас.

Развитие человечества – это путь консолидации, переход от разобщённости к единому сознанию.

Однако мы не особо хотим будущего. Зачем? Это ж надо напрягаться. Нам и так хорошо. Всё есть. Пищи – навалом, напрягаться особо не надо, мировой войны не предвидится. Вот ещё дождемся абсолютной роботизации всех сфер производства и будем почивать на лаврах: только отдыхать да нежиться на солнышке.

Жизнь не стоит на месте. Вселенная постоянно расширяется, борьба за выживание на планете не прекращается ни на секунду.

Что же делать природе с ленивым существом, которое гордо называет себя «человек»?

Есть два пути принуждения к развитию: кнут и пряник.

Пряник – это ощущение счастья и удовлетворенности жизнью, которое мы получаем, реализуя свои свойства на благо общества.

Кнут – это вирусы и бактерии, представители микромира, по сути, наш единственный враг.

Трагедия, случившаяся после свадьбы в штате Бихар, – наглядная демонстрация того, что мыслить узкими категориями, например, сохранением своих капиталов или вложений, не думая о безопасности людей и о будущем, – плохая идея.

Заботясь о жизни и безопасности каждого индивидуума и человечества в целом, мы можем достичь гораздо большего.

Осознать этот масштабный замысел природы и приумножить своё счастье можно уже сегодня.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA