Не надо пугать детей своими страхами

1337
3 минуты
Не надо пугать детей своими страхами картинка
Сильван Элен – самый татуированный человек во Франции – приковывает взгляды окружающих. Молодой человек танцует в клубах, работает моделью, снимается в кино. Но все это в свободное время. А в основное он учит детей: он педагог в начальных классах. Сильван стал известен после того, как родители детей из другого класса написали на него жалобу. Директор был вынужден отстранить его от работы. Но после решения школьного руководства Сильвану снова разрешили преподавать, но только детям старше шести лет.
Воспитание чувств ребенка – залог его счастливой судьбы

Сильван занимается танцами, демонстрирует одежду, снимается в кино. Любит детей. Нежный, чувствительный и наверняка красивый молодой человек. Что заставило его полностью покрыть свое тело татуировками? Страх. Подсознательный страх быть обнаруженным. Такой сильный, что белки глаз покрыты черной краской. Чтобы и в темноте никто не заметил. Но, скорее всего, Сильван не осознает свой страх напрямую. Как и не осознает, почему он им управляет и с каких пор.

Человеку присуще рационализировать свои действия, то есть оправдывать свой выбор тем, что лежит на поверхности. Одна татуировка – красиво, но почему-то недостаточно, и хочется еще.

А все тело под татуировками – очень красиво. И только в этом случае на смену страху приходит спокойствие: меня не найдут, я не погибну.

А теперь разберемся, чего и почему боится Сильван?

Такие мужчины стали выживать совсем недавно по историческим меркам. Лет сто назад, когда повысилась ценность человеческой жизни. Врожденная чувствительность не давала им возможности стать охотником или воином. Бесполезные для выживания вида, они гибли почем зря. Слабый иммунитет, «глаза на мокром месте», как бы и не мужчина в общепринятом смысле. Пугливый и добрый, он раздражает в первую очередь мужественного отца, который хочет вырастить из сына настоящего мужика. И это естественное желание может послужить причиной будущих проблем в жизни ребенка. Чаще всего отец, не понимая, в кого его собственный сын такой неженка, применяет насилие. И физическое, и моральное. Тем самым нанося тяжелейшие психические травмы. 

Особенность таких мальчиков – страх смерти, который через развитие чувств должен трансформироваться в сострадание и любовь к ближнему. Но, как самых слабых и бесполезных членов стаи, их приносили в жертву в детском возрасте. При таких условиях времени на трансформацию не было. Они только сейчас получили возможность взрослеть

Хорошо, если родители не являются сторонниками патриархального воспитания. Тогда такой ребенок будет посещать творческие кружки. Будет учиться рисовать, танцевать и петь. Рядом с такими же эмоциональными девочками. Развивать чувственность для того, чтобы реализовать свою природную задачу – нести в мир сострадание, красоту и любовь

Мы видим сегодня реализованных чувственных мужчин. Певцы, актеры, фигуристы. Они получили необходимое для себя развитие. И теперь своими талантами повышают уровень культуры. Испытывая счастье, а не страх, так как приносят пользу обществу на самом высоком уровне. 

Но Сильван остался в страхе. И нашел способ спрятаться. Полностью скрыв себя под мужественным и угрожающим «окрасом». Мимикрируя под брутального самца. Вот только цветочки на лице как бы говорят: я не опасен. Не опасен для взрослых. А вот своим ученикам он подает не лучший пример. Задача педагога не ограничивается обучением письму и математике. Задача педагога – показать детям пример высокого уровня реализации в обществе. Стимулируя стремление учеников к развитию. Но в Сильване дети видят испуганного ребенка, притворяющегося взрослым. Они чувствуют его инфантильность и страх. Подобные состояния для педагога совершенно недопустимы. 

А чтобы знать, как не оставить детей в страхах, чтобы каждый ребенок имел возможность стать полноценным взрослым, нам нужно просто сконцентрироваться.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA