Нападение на чеченского блогера в Швеции

1163
2 минуты
Нападение на чеченского блогера в Швеции картинка
Шведская полиция задержала двух граждан России, напавших на оппозиционного блогера. Блогер критиковал деятельность Рамзана Кадырова. Дело о покушении на блогера Тумсо Абдурахманова было возбуждено 26 февраля. В тот день неизвестный напал на выходца из Чечни с молотком.
Историческая эпоха взаимных обид, возмездий и сохранения репутации грубой силой уже прошла

В течение последних 6000 лет кровная месть считалась социальной «обыденностью», когда «сын моего соседа нескромно посмотрел на мою дочь. Не покается – объявим войну семье нечестивца!». Семья на семью, род на род... А за что враждуют между собой следующие поколения «враждующих сторон»? Все давно забыли.

Сегодня историческая эпоха взаимных обид, возмездий и сохранения репутации грубой силой прошла. Ее заменила эпоха потребления, комфортной жизни и потребности договариваться. Рационально и без лишних «трений» сторон, согласно закону и пунктам договора.

Но не все люди адаптируют стремительно меняющийся мир под свои ожидания и надежды. По подозрению в покушении на убийство задержаны 29-летний мужчина и 30-летняя женщина, чьи имена скрыты в интересах следствия.

Что послужило спусковым крючком к совершению покушения этими двумя людьми? Деятельность оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова. Он критиковал деятельность Рамзана Кадырова и уехал из России под давлением парламентария Магомеда Даудова, который пригрозил блогеру «кровной местью». А что двигало этими «мстителями» внутри?

Для современного западного человека, живущего «здесь и сейчас», выражать свое недовольство властью – значит проявлять свободу слова, право на которую несет в себе демократия и закон. Но для тех людей, которые в восприятии себя и мира снаружи застряли глубоко в прошлом, это не что иное, как «неуважение к нации, к крови». А неуважение должно быть наказуемым, если вовремя «не извинились». 

Что в итоге получают люди, живущие по племенному принципу «не извинился – отомстим!»? Ничего, кроме повестки в суд и унылого существования в четырех стенах тюремной камеры.

Избавление от застревания в прошлом и способность жить согласно требованиям и возможностям современного мира зависит от нашей психологической грамотности. Что принесет человеку больше счастья – реализация своих талантов и свойств в современном мире или «племенные дикие разборки» родом из далекого и забытого прошлого?



Михаил Шестеров

© Мышление, не ограниченное шаблонами

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA