Музыка облегчает боль. И наполняет жизнь

968
2 минуты
Музыка облегчает боль. И наполняет жизнь картинка
Прослушивание музыки снижает силу болевых ощущений, степень выраженности симптомов и усталость у пациентов с раком молочной железы, передает Naked science.
Музыка помогает наполнить жизнь жизнью

Онкология молочной железы – наиболее распространенная форма рака у женщин. От 7 до 11 процентов женщин страдают от этой патологии в возрасте  от 13 до 90 лет. В исследовании принимало участие 60 пациенток с данным заболеванием. Они слушали музыку в течение пяти 30-минутных сессий в неделю. После 6, 12 и 24 недель такой терапии было отмечено снижение проявленности симптомов, интенсивности болей и умственной усталости. Авторы исследования утверждают, что прослушивание музыки положительно сказывается на физическом и психическом здоровье. Эти данные совпадают и с ранее проведенными 52 исследованиями с участием почти четырех тысяч онкологических больных, у которых прослушивание музыки также повышало качество их жизни.

В чем причина такого позитивного влияния музыки? Человек имеет физическое тело, доставшееся нам по наследству от наших обезьяньих предков, а также нематериальную часть – сознательную и чувственную. Чувственная часть и есть наше бессознательное, психика. Именно там находятся все эмоции. А сознание – это пустОта, где находятся неудовлетворенные желания. И оно же порождает рациональные мысли, чтобы их удовлетворить. Выходит, что все наслаждение человек получает только в чувствах.

Психика, в свою очередь, состоит из восьми групп желаний, и каждая из групп имеет сознательную и чувственную части. Музыка – чувственная форма звукового вектора. Она является проявлением ощущений музыканта. И воздействует в первую очередь на ощущения. По сути, в уши человека льется наслаждение жизнью. Это заглушает боль и дает ощущение счастья. Ну, если, конечно, это действительно талантливая музыка, а не продукт, созданный для получения прибыли.

Боль – это ощущение. Она отступает, когда чувствуешь жизнь, проживаешь ее на полную катушку. И музыка помогает наполнить жизнь жизнью.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

WEB HERO 7 Июня 2019

Предлагаем вам наши услуги по техподдержке сайта. Наша команда готова обеспечить бесперебойное функционирование вашего проекта и реализовать необходимые улучшения для повышения эффективности сайта. Наши услуги включают: 1. Администрирование сайта. 3. Администрирование хостинга. 4. Контент-менеджмент. 5. Дизайн и редизайн. 6. Контроль работоспособности. 7. Доработки существующего функционала. 8. Внедрение новых инструментов и функций. 9. Контроль за безопасностью проекта. 10. Обучение и консалтинг. В нашей команде специалисты, которые смогут закрыть все возникающие потребности в технологиях, контенте, маркетинге, аналитике и пр. Если вы заинтересованы в ответственном подрядчике, который улучшит работу вашего сайта, не стесняйтесь связаться с нами. Мы готовы обсудить ваши потребности и предоставить подробную информацию о наших услугах. Контакты для связи: Cайт: wbhr.ru Email: [email protected] Telegram: @wbhr_bot


CAPTCHA