Москва вошла в пятерку культурных столиц мира

1131
1 минута
Москва вошла в пятерку культурных столиц мира картинка
Пятое место в мире по доступности объектов культуры и досуга занимает Москва.
Культура – это то, что способно сдержать неприязнь внутри общества

60 % москвичей имеют доступ к объектам культуры и досуга в городе. Такие данные приводит международная компания Boston Consulting Group. На 10 тысяч жителей столицы приходится 7,8 культурных объекта. При этом эксперты отмечают рост различных вариантов досуга на 26 %. Лидирует, конечно же, Центральный округ, где столетиями жили и творили выдающиеся мастера искусства.

Так что же такое культура

Культура призвана сохранять человеческий вид от самоистребления. Человек – существо, в котором неприязнь сильна. Не нравится – стукнул бы! Но нет! Сдерживают ограничения законом и культурой. А благодаря культуре человек стал способен  к состраданию. 

Культура способна сдерживать неприязнь внутри общества. Проблема в том, что сами по себе галерея, музей или театр не ведут к повышению культурного уровня. Его нужно прививать и нарабатывать, осознавая истинное предназначение культуры. Основным источником является литература: классическая и детская, развивающая чувство сострадания.

Сегодня культура с огромным трудом сдерживает нарастающую неприязнь между людьми. В цене потребление. И в этой погоне за материальными благами мы выплескиваем  неприязнь на окружающих.

 Красота либо спасет, либо погубит мир. Все зависит от того, что взбредет  в голову этой красотке! 

Сегодня, когда культура, призванная сохранять нас от самоистребления, не справляется, мы балансируем между разрушением и созиданием. Чтобы удержать общество от разлада и неприязни, необходимо сохранить культурное наследие наших предков. Они оставили фундаментальную базу, чтобы мы смогли взрастить на ней еще более прекрасное и более великое. Выбор за нами!


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA