Могут ли россияне заболеть деменцией, выявленной у Брюса Уиллиса?

833
2 минуты
Могут ли россияне заболеть деменцией, выявленной у Брюса Уиллиса? картинка
17 февраля Брюсу Уиллису был поставлен диагноз лобно-височной деменции. Она считается одним из самых агрессивных типов этого расстройства, практически не поддается лечению и проявляется раньше других. Российские ученые решили проверить, есть ли у россиян предрасположенность к данной мутации, и не выявили ее.
Как защитить себя от деменции и помочь людям, уже страдающим этим расстройством

По статистике, ежедневно в мире ставят около 600 новых диагнозов деменции, а к 2050 году количество заболевших слабоумием увеличится вдвое. И до сих пор миру не известен способ, чтобы предупредить ее развитие или облегчить жизнь людей с таким диагнозом. 

А способ есть, и способ очень действенный. 

И это не разгадывание примитивных кроссвордов, как думают многие пенсионеры. А чтение сложных произведений классической литературы, при чтении которой человек, помимо вникания в разветвленный сюжет, втягивается в сопереживание героям, как бы проживая еще дополнительно несколько жизней. Когда мы читаем правильную литературу, мы сосредотачиваемся, испытываем напряжение, что работает как развитие и зарядка для головного мозга. А это, в свою очередь, помогает сохранить память, ясность мышления и защищает от подобных диагнозов. 

Чтение классической литературы развивает чувственность и пробуждает эмоции. Читая, человек проживает жизнь вместе с героями книг, сопереживает, радуется, грустит. Открывает для себя настоящий героизм, самоотверженность, любовь. Научается различать добро и зло. И развивает воображение. 

Наша память тесно связана с эмоциями. Мы отчетливо помним только то, что вызывало сильную радость, счастье или, наоборот, грусть, боль. Даже из далекого детства. Поэтому очень полезно читать людям с уже поставленным диагнозом знакомые им произведения, стихи, слушать с ними музыку, которую они любили, смотреть концерты, выступления. Все то, что вызывало у них когда-то сильные эмоции, очень им нравилось. 

Это поможет поддержать их сознание, вернуть им немного воспоминаний, а также выстроить эмоциональную связь с человеком, который за ними ухаживает. Что, в свою очередь, даст им ощущение защищенности, знание, что они не одни, что они в надежных руках. Так человеку, который больше не может заботиться о себе самостоятельно, дезориентированному и фрустрированному, будет легче переживать эту болезнь. 

Кроме этого, очень большой помощью в уходе за людьми с деменцией и слабоумием будет понимание ухаживающим их истинных желаний и свойств, а также состояний и проявлений этих свойств. Понимая больного и истинные причины его поведения, человек будет более стрессоустойчив и будет знать, что сделать, чтобы реально помочь больному. 

Узнать больше о деменции и ее профилактике, а так же о том, как помочь людям с таким диагнозом, можно на нашем тренинге. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA