Международный день инвалидов и людей с ограниченными возможностями

1279
2 минуты
Международный день инвалидов и людей с ограниченными возможностями картинка
Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов и людей с ограниченными возможностями.
Люди с ограниченными возможностями и инвалиды  играют немаловажную роль в продвижении человечества вперед

В мире более одного миллиарда людей – инвалиды. Численность инвалидов в мире сравнима с населением Китая.

Инвалид – человек с нарушением одной или более функций организма, в результате чего он не может полностью обслуживать себя, в отличие от здорового человека. Часто инвалиды сталкиваются с дискриминацией в обществе. Им не дают возможности получить образование, полноценно работать и участвовать в жизни общества.

Как ни странно, незащищенные и слабые слои населения играют немаловажную роль в продвижении человечества вперед. Каким образом?

Люди выживают за счет объединения и умения конструктивно сотрудничать на разных уровнях, таких как семья, друзья, общество, страна. Право на развитие получают только те народы, что заботятся о тех, кто нуждается в этом: стариках, детях, инвалидах. Этим мы отличаемся от животных, которые оставляют слабых и больных на съедение хищникам либо обрекают на голодную смерть.

Когда здоровые люди видят ухоженных и социализованных инвалидов, то испытывают от этого чувство защищенности и безопасности. Становится понятно, что, случись что с ними, общество о них позаботится. С таким чувством психологического комфорта человек, не жалея себя, отдает свои силы и реализует  талант на благо общества.

Инвалиды и люди с ограниченными возможностями часто подают нам положительный пример стойкости и упорства в достижении цели и доказывают, что могут и сами работать. Напимер, Лана Пенькова – девочка прикована к инвалидной коляске, у нее спинальная мышечная атрофия, но болезнь не мешает ей заниматься программированием сайта по продаже украшений собственного изготовления. Или Николай Бритвич, 73-летний житель Ярославля, несмотря на то что лишен ног, каждое утро на инвалидной коляске убирает двор для жителей своего дома.

Здоровые люди и инвалиды, дети и старики – все это единая система. Если мы начнем забывать или отбрасывать какой-то слой, это скажется на всех. Человек остается Человеком с большой буквы, если способен отдавать себя на благо обществу, сострадать и помогать ближнему, который находится в худшем состоянии.


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA