Любовь спасает души

940
2 минуты
Любовь спасает души картинка
Школьный тренер по футболу и легкой атлетике в штате Орегон Кианон Лоу обезвредил студента, пришедшего в мае на занятия с оружием, при помощи объятий. Видео с этим появилось в твиттере телекомпании ABC News. Несколько часов – и миллионы просмотров.
Человек не может быть счастлив без других людей

Видеозапись с камер наружного наблюдения была опубликована спустя пять месяцев после известных событий. Кианон Лоу предотвратил трагедию. На кадрах видно, как он забирает оружие и обнимает молодого человека, а тот отвечает на объятия. Благодаря его самоотверженным действиям 19-летний студент был осужден условно.

Вот что сам Лоу говорил об этом: «Это был очень эмоциональный момент и для него, и для меня. Тогда я испытывал к нему сострадание».

Кто бы что ни говорил, но каждый человек хочет быть счастливым. Да, у каждого оно свое, но все человечество едино в этом. Если у человека не получается быть счастливым, то он стремится хотя бы избавиться от страдания. Один скамейку в парке сломает, другой кошелек стащит у зазевавшегося обывателя. Но вот что интересно. Ни одна разновидность счастья невозможна без другого человека. Социальное доминирование, почет и уважение, власть, познание, любовь. Все это теряет смысл, если человек остается наедине с собой и ему некому это отдать.

В современном мире люди все больше отдаляются друг от друга, усиливается социальная разобщенность. Общество потребления делает объектом купли-продажи все что угодно, даже интимную связь. Таким образом, практически полностью обесцениваются все возможные связи между людьми: социальные, семейные, парные. Крупный город представляет из себя сборище одиночек, идущих к счастью, но подменяющих его суррогатами. Людям очень не хватает тепла другого человека, и это вызывает страдание.

Боль и страдание, вынесенные наружу, говорят лишь о том, что внутри себя человек ими переполнен и уже не может сдерживать. С 19-летним студентом было то же самое. Когда на его пути встретился человек, обычный школьный тренер, но проявивший к нему участие, сострадание, обративший к нему свое внутреннее тепло, его нехватка доброй связи с другими наполнилась, и он остановился на полпути перед осуществлением злого умысла.

Злость, агрессия, ненависть порождают лишь круговорот зла. И это тупик. Только сострадание, любовь и оправдание ближнего всем сердцем могут разорвать этот круг и сделать людей по-настоящему счастливыми. И здесь каждый человек имеет свободу выбора и воли.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA