Куда уходит детство в Нидерландах?

1332
3 минуты
Куда уходит детство в Нидерландах? картинка
Восемь лет хождений по инстанциям и судам Нидерландов. Старший сын Елены Антоновой, Илья добился возвращения своих брата и сестры в семью. Остался один вопрос: «Кто вернет теперь уже подросткам Николаю и Насте украденные у них годы полноценного детства?»
Безосновательно отрывать ребенка от матери – значит калечить его психику

Семья Антоновых создала прецедент, из-за которого система ювенальной юстиции в ближайшее время может столкнуться с  колоссальной проблемой. Выиграв дело у государственных органов опеки и получив финансовую компенсацию за моральный ущерб, Антоновы показали пример  другим. Теперь дети, которые были разлучены со своими родителями и отправлены в приюты, интернаты или приемные семьи, становятся совершеннолетними и готовятся предъявить многомиллионные иски правительству тех же Нидерландов за то, что их незаконно разлучили с их семьями.

Официально к основным задачам ювенальной юстиции относятся защита детей и их реабилитация. Так было задумано в далеком 1899 году. Были созданы реабилитационные центры для беспризорников и малолетних преступников. Разрабатывались регламенты, регулирующие исправительные мероприятия. Тем самым общество брало на себя ответственность за детей, оставшихся без семьи.

В наше время ценности несколько сместились. И вот уже предприимчивые чиновники используют принятые законы для извлечения прибыли. Государственные дотации на содержание неблагополучных детей довольно высоки. А найти причину для изъятия ребенка, тем более во все более «толерантном» европейском обществе, не составляет труда. 

В данной истории одной из причин изъятия детей было названо общение в семье на родном русском языке. 

Органы ювенальной юстиции, призванные защищать права несовершеннолетних, часто действуют как преступники, калечащие детей ради наживы. Только речь идет о  психике детей и их судьбах, о психике всего человечества. Безосновательно отрывая ребенка от матери, мы останавливаем его психическое развитие. Важнейшее условие для выживания и становления личности – находится в тесном взаимодействии с мамой. Именно мама дает ощущение защищенности и безопасности. Ощущение, в котором возможно полноценное развитие психики. Пока мама рядом, я буду сыт, мне будет тепло и никто не нападет. В таком состоянии наше подсознание спокойно. А значит, мы познаем мир без страха. Учимся взаимодействовать с другими людьми на основе доброжелательности и любви. То есть так, как мы взаимодействуем с мамой. 

Что же происходит с ребенком, лишенным ощущения защищенности? Со своей неокрепшей психикой он оказывается один на один с окружающим миром. Под воздействием бессознательного страха развитие останавливается и психика  ребенка остается в архетипичном состоянии, то есть неразвитом для полноценной реализации и жизни в обществе. Не успев адаптироваться к современному ландшафту, такой взрослый уже  не сможет найти свое предназначение, ему придется занимать более низкую ступень в обществе. 

Без базового чувства защищенности и безопасности из ребенка, который мог бы стать инженером, вырастет вор и мошенник. А тот, кто мог бы создать гениальное программное обеспечение, станет наркоманом и скорее всего погибнет молодым. Сколько не состоится радости человеческой, сколько не состоится открытий в науках? И как долго мы будем находиться на уровне первобытного общества, в котором жизнь человека из соседнего племени не имеет значения и в  котором можно зарабатывать, уничтожая будущее всего человечества? Когда мы поймем, что все человечество – это единый вид, задача которого – объединение ради процветания. Прерывая процесс развития современных детей, которые и так нас превосходят объемом психики, мы разрушаем будущее.

Но разве кто-нибудь из тех, кто принимает безосновательные решения разлучить семью, думает о последствиях? Нет, ведь речь идет о сиюминутной наживе, по факту – о воровстве полноценной жизни у наших детей.

Изымать детей из деструктивных семей и создавать им нормальные условия для развития нужно. И понимать, чем деструктивные семьи отличаются от нормальных, совсем не сложно. Для этого достаточно понимать устройство психики человека и законы, по которым она развивается и функционирует. Пока еще не поздно.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA