Коронавирус: США впереди Китая по смертности

1567
2 минуты
Коронавирус: США впереди Китая по смертности картинка
США вышли на третье место после Италии и Испании по числу погибших от коронавируса, передает РБК. По этому показателю они обошли Китай, откуда пандемия начала свое шествие.
Индивидуалисту противно объединение

4081 человек умерли в США. Это на 760 человек больше, чем в континентальном Китае. Все данные в США собирает Университет Джона Хопкинса. Это при том, что Китай официально объявил об окончании эпидемии, а в США все только начинается. И именно штаты вышли на первое место по общему числу зараженных коронавирусом – 178,4 тыс. человек.

На первый взгляд ситуация парадоксальная: если сравнить количество жителей в Китае и США и продолжительность нахождения вируса, то ситуация с заболеванием в Поднебесной должна быть намного хуже. Но как показало время, все иначе. Не обошлось без ментальных особенностей народов этих стран.

Китай является носителем мышечного менталитета. В такой системе ценностей люди априори воспринимают себя частью целого и готовы этому целому подчиняться. Так ведут себя клетки в организме, каждая выполняет свою функцию. Вспомните о беспрецедентных мерах изоляции, когда уже было объявлено об эпидемии, или о строительстве больницы за 10 дней в Ухане, где единым слаженным оркестром работали сотни экскаваторов. Завораживающее зрелище!

США – это оплот ценностей либерального гуманизма и общества потребления. Все ради счастья отдельного человека, который стоит над обществом. Вся система законов нацелена на соблюдение прав и свобод личности. И не дай бог, кто-то покусится на святое! Каждый штат ревностно оберегает границы своих возможностей. Даже импичмент президенту Дональду Трампу проходил с формулировкой «превышение полномочий». Так работает кожный менталитет. И в спокойной обстановке он создает очень удобную и комфортную для жизни систему. Но в любой кризис, будь то Вторая мировая война, когда кожная Европа сдалась Гитлеру практически без сопротивления, или же пандемия, для его успешного преодоления необходима консолидация. А именно с этим наблюдаются проблемы у системы, построенной на индивидуализме. Италия и Испания имеют те же самые особенности.

Понимать ментальные особенности разных народов и стран, значит разбираться во всех хитросплетениях международных отношений, а также иметь возможность взглянуть на мир глазами человека, представляющего другую общность. В глобальном мире это уникальный навык. Сегодня ему можно научиться. Раскрытие устройства коллективного бессознательного – вот главный ключ к этому! Это позволяет понять как отдельного человека, так и целые социальные группы.

Не упустите свой шанс овладеть им! Для этого нужно лишь протянуть свою руку и приложить некоторое количество усилий. И вам откроется новый мир, где не будет белых пятен!

Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA