Коронавирус снимает маски

1536
2 минуты
Коронавирус снимает маски картинка
Италия и Испания заказали у шведской фирмы 4 миллиона одноразовых масок. Товар был изготовлен и должен был быть доставлен заказчикам транзитом через другие страны Европы. Но получили Италия и Испания только по миллиону масок, основную часть конфисковала Франция.
«Умри ты сегодня, а я завтра» – стратегия не для будущего

Италия и Испания – две страны Европы, которых больше всего поразила вирусная инфекция COVID-19. Больницы этих стран переполнены, а количество смертей ввергает в ужас. Медики отчаянно борются за жизни пациентов. Средств защиты людям в белых халатах катастрофически не хватает. Понимая всю сложность ситуации, две страны заказывают в  Швеции одноразовые медицинские маски. Но товара в назначенные пункты приходит вполовину меньше. Борьба за транспортируемые средства защиты среди стран Европы разворачивается, словно среди детей в песочнице за ведерки и лопатки: Франция конфискует почти половину, отщипывают себе часть и Германия, Румыния, Чехия, Польша. «Остатки роскоши» с боем и с задержками еле-еле доезжают до стран, где каждые одну-две минуты коварный вирус забирает жизни.

Разгадка такого вопиющего, казалось бы, поведения стран кроется в их ментальных особенностях.

Страны Европы с кожным менталитетом. Его основные ценности и приоритеты: скорость, польза, выгода, конкуренция, потребление ради собственного благополучия и процветания, индивидуализм. «Своя рубаха ближе к телу» – это про страны Евросоюза. Несмотря на объединение в рамках единого экономического и политического пространства, каждое государство все равно ощущает свою обособленность от других и в первую очередь заботится о своем собственном благосостоянии.  Когда все благополучно, такая стратегия неплохо работает. Все растут и развиваются, «починяют свой примус». Но такая модель не работает в кризисной ситуации, когда необходима консолидация усилий. Такие особенности восприятия действительности приводят к действиям с девизом: «Умри ты сегодня, а я завтра». Так повела себя Франция: от вторгнувшейся беды в виде COVID-19 в страхе и глазом не моргнув, перехватила большую часть масок, предназначенных для медиков Италии и Испании. А ведь любой очаг эпидемии ставит под удар все государства глобального мира, не говоря уже о том, что больше других рискуют соседние с ним страны.

Как во время отлива обнажается дно моря, так и вирус сегодня обнажает глубинные мотивы поступков людей и народов. Причины принятия тех или иных решений и поведения стран в период пандемии очень предсказуемы и даже объяснимы, если знать их ментальные особенности и ценности.

Понимание всех процессов, которые происходят сейчас в мире  на микро и макроуровнях, дает колоссальную стрессоустойчивость – один из основных компонентов лекарства на сегодняшний день от COVID-19. Приобрести ее можете и вы.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA