Коронавирус глобален. Неприязнь тоже

2032
3 минуты
Коронавирус глобален. Неприязнь тоже картинка
В России подтвердили два случая заражения коронавирусом, передает RT. Оба заболевших – граждане Китая. Один случай зафиксирован в Забайкальском крае, другой – в Тюменской области. Частично приостанавливается авиа- и железнодорожное сообщение с Китаем, планируется запрет в выдаче рабочих виз его гражданам, закрыта граница на Дальнем Востоке, а также принято решение об эвакуации россиян из провинции Хубэй (там находится около 640 человек).
Болезнь заберет тысячи, неприязнь – миллионы

Коронавирус 2019-nCoV стал главным событием в новом году. По последним данным количество заболевших приближается к 10 тысячам человек, 230 человек умерли, 171 удалось вылечить. Вирус распространился уже во все провинции Китая, хотя самой опасной по-прежнему остается провинция Хубэй, где он и появился. Подтверждённые случаи заболевания есть уже в США, Германии, Японии и теперь в России, не говоря уже о соседях Китая. Пик вспышки планируется на середину февраля.

Коронавирус действует явно. Последствия видны сразу и повсеместно. Но есть то, что скрыто, но оказывает ещё большее воздействие и несёт угрозу для существования всего человеческого рода. Речь идёт о неприязни. Да, о той самой неприязни, которая лежит в основе ощущения другого человека. Это первичное восприятие ближнего. И в глобальном мире она принимает соответствующий размах. Но о ней почему-то молчат и не трезвонят на всех углах. А надо бы.

Любой человек сталкивается с ней каждый день. На работе среди коллег, в общественном транспорте, в магазине, даже в семьях она оказывает своё разрушительное действие. Кому-то плохо на душе, и вот он запускает механизм снятия неприязни – сливает её на ближнего, тот – дальше, и так по бесконечной цепочке. На международной арене происходит то же самое. США вводят санкции из-за иррациональной неприязни к России, которая не хочет следовать правилам, которые закрепляют доминирующее положение Западного мира. ИГИЛ (запрещённая в России организация) ненавидит Западный мир и его ценности, организует теракты и провокации. Израильтяне и арабы ненавидят друг друга и уже более полувека не могут договориться о мирном сосуществовании. И получается, что весь мир сотрясают конфликты той или иной силы. Всё из-за неприязни.

В ходе эволюции человечество создало два механизма её контроля: закон и культуру. Сегодня появился способ не просто контролировать неприязнь, а жить, её не испытывая. Абсолютно. Ведь ни у кого не вызывает удивления, что рыба плавает в воде, а птица летает в небе. Так же происходит и с людьми: при понимании истинных мотивов, скрытых в бессознательном, действия человека уже не вызывают удивления.  А понимание идёт рука об руку с оправданием.

Коронавирус заберёт тысячи, ненависть – миллионы. Этого можно избежать. Каждый из нас может научиться понимать своих родных, друзей, подруг, коллег и даже врагов. Стоит лишь начать движение, и результат не заставит себя долго ждать.


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA