Корни пластикового беспредела

911
2 минуты
Корни пластикового беспредела картинка
С 1 марта 2020 года Москва переходит на раздельный сбор мусора, передает Российская газета. В минувший вторник президиум правительства Москвы принял постановление о досрочном переходе к нему.
Раздельный сбор мусора – это устранение следствий

По Федеральному закону №483-ФЗ регионы перешли на раздельный сбор мусора с января 2019 года. Городам федерального значения переход отсрочили на три года. «До конца года в каждом дворе будет установлен отдельный контейнер для полезных компонентов, которые можно переработать: пластика, стекла, бумаги, картона, металла. И останутся отдельные контейнеры для пищевых и прочих отходов», – рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Александр Соловьев.

Человек в течение своей жизни беспрестанно стремится получать наслаждение. Эгоизм – это и есть основа нашей психики. Но есть проблема. Человек ощущает только себя. Других видит только сквозь призму своих свойств. А значит, и получать естественным образом он стремится только для себя и без учета интересов других людей как частностей, так и социума в целом.

И появляется противоречие. Я хочу и считаю, что некая вещь или действие принесет мне огромное наслаждение, а для большего, социума или природы, ее создание обернется большой опасностью. Так, например, пластиковая посуда дешева в изготовлении и удобна в использовании. Вот только 400 лет разложения не так уж и мало. Потому и плавает по Мировому океану остров из пластика размером с Голландию.

Сегодня экологические проблемы в числе прочих ставят вопрос о выживании человеческого вида. Это противоречие, ведущее к неограниченному потреблению, ни одним из привычных способов не снимается.

Только путь познания самого себя – духовный путь – позволит подняться над своим эгоизмом ради жизни целого. И осознание единства человеческого вида позволит сохранять его как самого себя.

Раздельный сбор мусора – хорошо, но это устранение следствий, а для сохранения себя в ситуации экологической опасности необходимо воздействие на причину. Человечество должно пройти духовным путем. Сегодня это стало возможным.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA