Китайский профессор оценил падение российского образования и назвал главную угрозу развития России

1158
3 минуты
Китайский профессор оценил падение российского образования и назвал главную угрозу развития России картинка
Профессор Народного университета имени Мао Цзэдуна и член-корреспондент Академии наук КНР Цзинь Сычжан, выступая перед студентами МГТУ им. Баумана на конференции «Современные проблемы науки и образования», назвал единый государственный экзамен «главной угрозой развитию технологий в России» и «величайшей диверсией Запада».
Современная система образования не отвечает уровню потенциала современных детей

Из приведенных академиком графиков видно, что страны, придерживающиеся традиционной системы экзаменов в средней школе, демонстрируют уверенный рост уровня подготовки выпускников в среднем на 3% в год, таким образом за тридцать лет качество образования там выросло почти вдвое. В то же время страны, в которых была введена тестовая оценка знаний учащихся, аналогичная ЕГЭ, демонстрировали сначала медленный, а потом лавинообразный обвал уровня выпускников. Согласно докладу, в России падение качества образования за последние десять лет составило более 61%.

Кризис в современной системе образования начался задолго до введения ЕГЭ. То, что показывают графики, – результат разрушения СССР. Страны, уровень образования в которой не имел аналогов в мире. Задача государства состояла в воспитании достойных граждан. Каждому ребенку были доступны всевозможные кружки и секции. Каждый мог поступить в любой вуз и учиться бесплатно. И получив образование, реализовать себя на благо общества.

Помимо знаний, школа обеспечивала воспитательный процесс. Все было направлено на объединение. Будь то сбор урожая в колхозе или военно-патриотическая игра «Зарница». Детей учили взаимодействовать по принципу взаимовыручки и сплоченности. Система была построена на идеологии: общественное превыше личного. Что полностью отвечало нашему русскому менталитету. Мы всегда готовы прийти на помощь слабому. Мы никого в беде не бросим.

Все рухнуло тридцать лет назад. С распадом государства исчезла и общая цель – благополучие общества в целом. Народ оказался в состоянии разобщенности. И мы стали брать пример с материально благополучных стран, идеология которых строилась по принципу – каждый сам за себя. Вопрос только в том, что русскому человеку она не подходит. Именно поэтому процесс распада нашего общества продолжается. И падение качества образования – это показатель  состояния страны в целом.

В свое время ЕГЭ убрал огромную коррупционную составляющую из процесса поступления в вузы. И в то же время он стал целью всего процесса обучения – полностью исключив необходимость взаимодействия между учениками. Каждый сам по себе вынужден находиться в состоянии поглощения информации, часто без возможности ее осмысления и тем более применения. Чем больше запомнишь правильных ответов на тесты, тем больше баллов. И получается, что задача школы не дать образование и научить самостоятельно мыслить, а научить правильно отвечать на вопросы стандартизированных тестов.

Многие понимают, что такое образование не несет в себе практической ценности. В наше время у каждого в кармане имеется доступ ко всем знаниям мира.  

А что мы вообще называем уровнем образования? Наши представления об образованности сильно устарели. Мы оцениваем современных детей по себе, ограничивая их потенциал своими понятиями. Они не похожи на нас своим объемом психики, и это естественно. Это эволюционный процесс. И проблема несостоятельности системы образования именно в нашем ограниченном понимании происходящего. Поэтому и падают показатели – мы учим детей тому, что уже сослужило свою службу. Им просто не интересно учиться «разводить огонь», эти задачи уже решены. Они могут и хотят строить будущее без войн и болезней. И для того, чтобы дети могли в полной мере реализовать свои способности, мы должны в корне изменить процесс обучения. Это касается не только нашей страны, но и всего мира. А чтобы понимать, как это сделать, нам самим необходимо учиться.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA