Кислородное голодание против лености ума

1010
2 минуты
Кислородное голодание против лености ума картинка
Гипоксия помогает при депрессии и когнитивных нарушениях, сообщает Naked Science. К таким выводам пришли ученые Института физиологии имени И. П. Павлова после исследования механизмов и последствий кислородного голодания.
Когда нужно выживать, лености ума нет места

Недостаток кислорода обычно тесно связан с нарушением тех или иных функций в организме. Так, ишемическая болезнь есть не что иное как недостаток кровоснабжения и связанная с ним гипоксия. Но, как выяснили ученые, в небольших дозах она стимулирует работу головного мозга. Умеренная нехватка кислорода повышает устойчивость мозга к травмирующим воздействиям, улучшает его работу через запуск адаптивных механизмов. Более того, у крыс с симптоматическими аналогами человеческой депрессии или посттравматического стрессового расстройства при воздействии умеренной гипоксии эти проявления уходят. У пожилых обезьян она помогла лучше узнавать картинки и в целом работать, т. е. уменьшила когнитивные нарушения.

Человек вышел из животного мира. А вся живая природа делится на тех, кто ест и кого едят, и часто они меняются местами. Поэтому каждая особь сначала хочет сохранить себя, потом уже убить другого, т. е. получить пропитание, ну и в заключение – продолжить себя во времени. Основа животной части психики человека такая же – выжить во что бы то ни стало. И если звери выживают за счет своих клыков и когтей, то человек за счет сознания, т. е. работы головного мозга.

А теперь подводные камни. Работа мозга – очень энергозатратный процесс. А голод был естественным стимулом человеческого вида вплоть до недавнего времени победы пищевых технологий. Сегодня поел, но неизвестно, поешь ли завтра. И леность ума, то есть естественная экономия ресурсов, стала нашей природной спутницей. Мозг хочет достигнуть максимального результата при минимальных затратах. Умеренная гипоксия посылает сигнал: под угрозой сама жизнь. В такой ситуации активируется самый главный инструмент выживания – головной мозг. Все ресурсы идут к нему. И тут уже не до лености. Нужно опять выжить во что бы то ни стало.

Человеческий мозг – сложнейшая система, которой нужно уметь управлять. Главный способ его активации – принуждение работать на полную катушку. Иначе природная леность ума похоронит под собой все. Вовлеченно работающий мозг – залог реализации имеющихся способностей. А именно от этого напрямую зависит уровень достигаемого в жизни счастья.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA