Хикикомори – самоизолированные без пандемии

1493
2 минуты
Хикикомори – самоизолированные без пандемии картинка
По сообщению РИА Новости, в Японии всё больше здоровых людей стремится к добровольной самоизоляции от общества не из-за боязни вирусов.
Когда отсутствие смысла переживается труднее отсутствия еды

Пока большая часть населения мира страдает от необходимости самоизоляции, некоторые жители Японии ощущают мнимое счастье от добровольного затворничества. Причём изоляции они себя подвергли не на год и не на два. Некоторые хикикомори – так называют в Японии подобных затворников – сидят дома полжизни, почти не проявляя при этом интереса к родственникам, еде, внешнему миру и иногда даже к элементарным нормам гигиены.

По скудным рассказам самих хикикомори, в детстве они страдали либо от чрезмерного давления родителей и конфликтов в семье, либо от унижений в школе и непонимания со стороны сверстников.

В результате, если такому человеку удавалось закончить высшее учебное заведение, то на работе он долго не задерживался. Не мог вписаться в коллектив и в рабочий ритм.

Человек – это принцип наслаждения. Если индивидуум до пубертата не научился наполнять свои желания в соответствии с особенностями психики или после пубертата не наполняет их, то вместо радости и счастья реализации он стремится к уменьшению боли от отсутствия желаемого.

Так, люди с определёнными свойствами психики, главные интересы которых лежат в сфере нематериального, духовного, испытывают острую необходимость искать смысл жизни и причину всего сущего. Если они не могут этого сделать, или по каким-то причинам не делают, или ответы найдены, но не удовлетворительны, то люди испытывают сильную душевную боль. Она проявляется ощущением: «Ничего не хочу, потому что не вижу смысла».

Чтобы хоть как-то избавиться от этой боли, не сойти с ума от задачи, которую, кажется, решить невозможно, человек становится отчуждённым, отвлекает себя от необходимости общаться, думать, чувствовать при помощи чрезмерно долгого сна, компьютерных игр, виртуальной реальности и бодрствования по ночам.

Ночь, тишина, одиночество. И поход украдкой к холодильнику, чтобы остаться незамеченным, пока все спят.

Многие хикикомори осознают свою проблему и понимают, что не испытывают удовольствия и прячутся от счастья, но ничего не могут с собой поделать.

Современная система здравоохранения и социальные службы также не справляются с этим вопросом.

Узнать подробнее о возможных вариантах решения проблемы «хикикомори» можно уже сегодня, используя эти знания.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA