Как сохранять мотивацию для занятий спортом. Рекомендации тренера

463
3 минуты
Как сохранять мотивацию для занятий спортом. Рекомендации тренера картинка
«Внесение разнообразий в тренировочный процесс помогает поддерживать мотивацию и удовольствие от занятий спортом», – дала рекомендацию тренер.
Вопросами мотивации в спорте чаще всего задаются люди с определенной психикой

Польза занятий спортом неоспорима для всех, однако заставить себя им заниматься может далеко не каждый. Так, по результатам исследований, 8 из 10 человек, начавших заниматься спортом, вскоре перестают посещать тренировки. Лень, отсутствие быстрых результатов, потеря мотивации, нехватка времени – частые причины угасания интереса к занятиям спорта. Как все же находить мотивацию для регулярных физических тренировок, чтобы поддерживать свое здоровье, физическую активность и красоту фигуры?

Спортивные исследования показывают, что активно и в долгосрочной перспективе заниматься спортом способны те люди, которые получают наслаждение от самого процесса тренировки. Новые открытия в психологии раскрывают таких людей, показывая их психические и физические отличия от других.

Эти люди с детства активные, подвижные, гибкие телом и душой, с легкостью способные на адаптацию к любым изменениям среды. Им от природы уже присущ идеальный метаболизм. 

Прагматичные и рациональные, они ценят свое здоровье, стремятся к социальному и материальному успеху. Понимая важность поддержания своей физической формы, они активно занимаются физкультурой или спортом, ведут здоровый образ жизни. Так как фактор новизны и стремление к конкуренции играет для них большую роль, то мотивация в занятии спортом для них – это изменение режима тренировок, переключение типов выполняемых физических упражнений и увеличение нагрузки.

Поход в тренажерный зал и ограничение в питании для них не мука, а большое удовольствие, потому что это соответствует их природным свойствам и устремлениям. Люди именно с такой психикой идут в профессиональный спорт и достигают высоких результатов, могут становиться олимпийскими чемпионами. 

Однако остальным людям присущи иные свойства психики и тела, свои особенности и таланты. Большинство вообще не испытывает в своей жизни никакой жажды к спорту. Многие люди рабочих специальностей, наделенные от природы физической мощью, получают большое наслаждение не от похода в тренажерный зал или фитнес-клуб, а от занятия тяжелым физическим трудом, таким как работа в поле, на заводе и т.д. Для них это лучшее времяпровождение и отдых, и тренажерный зал им не нужен.

Но вопросами мотивации в спорте чаще всего задаются люди с определенной психикой, для которых весьма трудно заставить себя заняться спортом и ограничить в питании. Телом они совсем не спортивны – не гибкие, коренастные, часто имеющие лишний вес и замедленный метаболизм. Даже их ноги не приспособлены бегать, такие люди нередко имеют косолапие или плоскостопие.

Психически это неторопливые, обстоятельные, последовательные люди, стремящиеся все сделать качественно и на совесть. У них нет устремлений к активной физической деятельности, они больше предпочитают домоседство. И когда обстоятельства вынуждают их заняться спортом (наличие лишнего веса, проблемы со здоровьем), то нередко им весьма трудно заставить себя заниматься активными физическими упражнениями. Психически ригидные и медлительные, такие люди первые фитнес-тренировки переносят со стрессом, а на последующие и не приходят вовсе. Ведь они не приносят им никакого удовольствия! 

Любой фактор новизны – стресс для них, поэтому совет фитнес-эксперта разнообразить свой тренировочный процесс не подходит им. Однако заниматься спортом необходимо всем для поддержания своего здоровья и жизненной энергии. Этим людям отлично подойдут такие виды спорта, как плавание, велосипедная езда, гребля, да и просто будет полезна обычная физическая зарядка по утрам.

Хотите лучше понимать психику человека, регистрируйтесь на бесплатные онлайн-лекции по современному психоанализу.


Илона Цибизова

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA