Как решить проблему загрязнения пластиком?

1318
2 минуты
Как решить проблему загрязнения пластиком? картинка
«У жительницы Нигерии Дойинсолы Огунье необычное призвание: она старается сохранить черепах от вымирания, а лагосские пляжи – от загрязнения пластиком. Кроме того, она учит детей, как жить, не причиняя вреда естественной среде обитания животных.»
Один звуко-зрительный человек может «заразить» своей идеей других, становясь образцом для подражания

Что может сделать один человек для сохранения окружающей среды, когда все человечество занято потреблением, сохранением самих себя?

Один звуко-зрительный человек может «заразить» своей идеей других, становясь образцом для подражания.

Развитый звук – это «весь мир во мне», это ощущение личной ответственности за все, что делает человек на планете, а значит, и идеи, которые он генерирует, будут направлены на благо всего нашего вида. Высшая реализация – духовный поиск, прорывы в науке или социально-полезные движения.

Проблема загрязнения окружающей среды, в особенности пластиком, – это проблема всего человечества, и она имеет огромные масштабы. Морская и океанская фауны, пляжи, животные и растительность, города страдают от загрязнения пластиком. Пока люди потребляют как не в себя все радости прогресса, планета погрязла в отходах от этого прогресса.

Подметать в своем доме или убирать свою планету? Развитый человек – отдача от себя в нехватку вида. Активная общественная деятельность, волонтерство, огромный вклад в развитие детей и их культуры – показатель развитого взрослого человека. Создать детский сад, приучать детей к социальной ответственности, собирать волонтерские независимые движения и заниматься сбором пластика на пляжах и в городе, спасая тем самым вымирающие виды животных, имеющих огромное значение для фауны, а значит, и всех жителей планеты, – вот чему посвятила себя Дойинсола Огунье.

Экология – это не “очередная задача”, это следствие неправильного отношения к природе, к потреблению и друг к другу, которое безвозвратно расходует природные ресурсы. Залатать дыры не получится, нужно кардинально менять мировосприятие. Такие как Огунье борются с отходами и дают нашей психике овертайм, чтобы успеть расставить приоритеты и увидеть большее, ради чего все мы существуем.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA