«Исключительный» украинский язык

1293
2 минуты
«Исключительный» украинский язык картинка
Президент Украины Петр Порошенко в прямом эфире телеканала «112 Украина» подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного». Он закрепляет за украинским языком исключительное право на применение во всех публичных сферах жизни за исключением частного общения и религиозных обрядов. Украинским языком должны будут владеть чиновники всех уровней, судьи, учителя, врачи, адвокаты и многие другие. Преподавание в учебных заведениях отныне может осуществляться только на нем.
Единомыслие – основа успешного взаимодействия

В 10-й статье Конституции Украины написано: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Европейская конвенция о национальных языках и о языках национальных меньшинств, ратифицированная Радой, требует, чтобы в регионах с нацменьшинством хотя бы 10 % от общего населения было обеспечено обучение, образование на этом языке. Но что для Петра Порошенко – дух от духа носителя иррационального, не воспринимающего никакие законы менталитета - так топорно и грубо подписать закон об исключительности украинского языка? При этом еще и оставить некоторые исключения для английского и других языков стран Европейского союза, чтобы не осталось сомнений, что закон направлен против русского языка.

Язык – это основа человеческой общности. То, на каком языке мы мыслим, определяет, как это делаем. А значит, и все наши действия. Английский язык идеален для рационального взаимодействия, передачи информации. И сегодня, во время информационного бума, он является ведущим мировым языком. Русский язык безупречен для передачи чувств и состояний. Возможность появления великой русской классической литературы, которая ставит перед собой задачу исследования человеческой души, уже заложена в самом языке. Такие особенности закрепляют ментальные различия. И отношение к русскому языку на Украине ярко свидетельствует о выбранном векторе движения к отказу от него, а значит, к отказу и от самих себя, потому что ментально Россия и большая часть Украины – одно целое.

Единомыслие является залогом успешного взаимодействия групп людей. Язык же – один из главных для него факторов. Подписанный закон становится еще одним камнем преткновения между русскими и украинцами. А такое разъединение может быть на благо только третьим лицам, но никак не нашим народам.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA