Имя Греты Тунберг и «Fridays for Future» станут товарным знаком

997
2 минуты
Имя Греты Тунберг и «Fridays for Future» станут товарным знаком картинка
Грета Тунберг решила защитить свое имя и движение Frydays for Future от их незаконного использования.
Закон – это средство, обеспечивающее коллективную безопасность в западном менталитете

Получив известность буквально планетарного масштаба, Грета Тунберг столкнулась с тем, что ее имя и название школьного движения, которое она организовала, многие  используют часто в коммерческих целях и без ведома самой хозяйки имени. Это и послужило причиной регистрации подобного товарного знака. А как иначе можно защитить себя, свое имя и организованное движение от спекуляций и манипуляций? 

Благо в западных странах законодательство позволяет даже собственное имя зарегистрировать как товарный знак и гарантирует полную защиту в соответствии с законом. То есть нарушитель понесет наказание по всей строгости, если его вина будет доказана. 

Закон – это продукт кожного рационального ограничения. В западных странах кожный менталитет. И законопослушание у них «в крови». 

Сегодня люди защищают себя законом во всех сферах жизни. Брачные контракты, сделки по бизнесу и даже просто договоренности между людьми фиксируются документально. Все, что можно подкрепить законом, – подкрепляется, заверяется адвокатами и становится на защиту договорных сторон и владельца товарного знака.  

Так и Грета Тунберг воспользовалась этой возможностью, приняв меры против использования своего имени другими людьми и компаниями в целях наживы. Медийные личности, всемирно известные люди могут зарегистрировать свое имя как товарный знак. И тогда все, кто хоть как-то будет использовать в своих целях их имя, будет платить по счетам. Ведь общество потребления стерло границы между человеком и товаром, и имя человека может быть таким же товаром, как и миллиарды других товаров, которыми переполнены полки магазинов.


Яна Фаст

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA