Евгения Медведева осталась без медали​

1137
2 минуты
Евгения Медведева осталась без медали​ картинка
В канадском Келуоне 27 октября завершился очередной этап Гран-при по фигурному катанию. Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира (2016–2017 гг.) и серебряный призер Олимпийских игр в Пхенчхане, переехавшая заниматься к канадскому тренеру Брайану Орсеру, заняла только пятое место. Победительницей с новым мировым рекордом стала Александра Трусова, ученица Этери Тутберидзе, бывшего тренера Медведевой.​
Человека делает его окружение​

После короткой программы Евгения была лишь шестой. Подняться выше ей не позволили неидеальное исполнение прыжковых элементов и падение, а также низкая по сравнению с конкурентками базовая стоимость. Произвольная программа подняла фигуристку на одну позицию, но для бывшей чемпионки мира это, конечно, не результат.

«Похоже, время Медведевой прошло, она минула пик карьеры, и ожидания от смены тренера не помогли», – заявил призер Олимпийских игр 1980 года Сергей Шахрай в интервью «Советскому спорту».

После Олимпийских игр в Пхенчхане пути Евгении Медведевой и тренера Этери Тутберидзе разошлись. Уйдя к Брайану Орсеру, воспитавшему чемпиона Юдзуру Ханю, спортсменка надеялась на новые вершины, но она не учла два фактора.

Первый заключается в ментальных различиях. В русском менталитете ты не играешь в футбол или катаешься на льду, а находишься на войне. И ради победы нужно быть готовым на все. Такое отношение и у тренеров, и у самих спортсменов. И требования получаются соответствующие. И победа – общая. Рациональный западный менталитет стоит на том, что человек должен сам нести ответственность за свою жизнь и сам решать, что он хочет, как и сколько заниматься и сам же себя подгонять. Для Евгении, привыкшей к другим условиям, такой подход, конечно, был более комфортным, но менее результативным.

А вторая причина еще важнее. Весь топ женского фигурного катания – это ученицы Этери Тутберидзе. Они соревнуются между собой и сами же себя подталкивают к новым вершинам. Каждый день на катке им приходится бороться со своими прямыми конкурентами, в том числе и за внимание тренера. И у каждой ценность – это быть первой. Уйдя из такого окружения, Евгения Медведева лишила сама себя конкурентной среды. Причем не просто конкурентной, но и существующей в формате «все ради победы». После этого спортсменка скатилась на средний европейский уровень.

Человека делает его окружение. У человека не так много свободы выбора и воли, многие вещи обусловлены его развитием, но именно окружение человек может выбирать сам. Какое окружение, в ту сторону человек и пойдет. И его нужно уметь выбирать сообразно своим намерениям и целям.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Светлана 28 Октября 2019

Ты не на льду, а на войне - какая мысль интересная.

Анна 28 Октября 2019

У Трусовой два мировых рекорда на этих соревнованиях. А у Тутберидзе - две воспитанницы-победительницы, вторая - Анна Щербакова. На стечение обстоятельств такое ну никак не списать)) Кстати, обе наши девушки в этом сезоне впервые вышли во взрослой категории, это фантастический дебют и праздник для любителей фигурного катания!


CAPTCHA