Есть, чтобы добрать наслаждение

1157
2 минуты
Есть, чтобы добрать наслаждение картинка
В мире три четверти всех людей с ожирением живут в странах с низким или средним уровнем доходов, говорится в исследовании Всемирного банка (ВБ). По его прогнозам расходы в развивающихся странах в следующие 15 лет из-за высокого уровня избыточного веса составят более 7 трлн. долларов.
Научиться получать удовольствие сообразно своим желаниям – путь к победе над ожирением

В докладе ВБ «Ожирение: здоровье и экономические последствия надвигающейся общемировой проблемы» говорится: «Долгое время это считалось проблемой исключительно для стран с высоким уровнем доходов. [Однако] более 70% из 2 млрд людей во всем мире с избыточным весом и ожирением живут в странах с низким или средним уровнем доходов. Приводя к росту случаев инвалидности, смертности, расходам на здравоохранение и снижению производительности труда, ожирение становится все более серьезной проблемой для всех стран независимо от уровня доходов». С 1975 года уровень ожирения среди населения планеты увеличился почти в три раза, а от связанных с ним болезней ежегодно умирает 4 млн. человек.

Сегодня в мире, победившем голод, набрать лишний вес может практически любой человек. Ведь еда – одно из главных наслаждений для человека. Еще и ставшее таким доступным. Если получить удовольствие более высокого порядка не представляется возможным, или же напряжение психики непомерно, то заесть все и получить дозу гормонов  «счастья» – очень большой соблазн. Вот только результат…

Единственный выход – научиться получать удовольствие во всем объеме психики и сообразно своим желаниям, а также держать стресс на этом пути. А для этого сначала нужно узнать себя, свои истинные, а не навязанные желания, и уметь выстроить дорогу для их достижения. Сегодня мир навязывает категории успеха, но как быть тем, кто не имеет от природы таких желаний, а значит и свойств для их достижения, но вынужден жить в такой среде? Это противоречие неминуемо повергает в стресс и уныние. И двигает руку все ближе к тарелке за очередным ночным пирожком. Понимание себя и мира вокруг устраняет эту проблему в корне.

Скажите «нет» легким эндорфинам! И приходите за знанием и пониманием того, как это проще сделать. Счастье не за горами, оно уже близко.

Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA