Еще животные или уже люди?

1175
2 минуты
Еще животные или уже люди? картинка
23 июля в США скончался российский боксер Максим Дадашев, и уже 25 июля умер аргентинский атлет Уго Сантильян. Оба погибли после проведенных 19 и 20 июля поединков соответственно. Причиной смерти обоих является травматическое повреждение циркуляции крови в сосудах головного мозга.
«Хлеба и зрелищ» – это лозунг животных

«Я внутренне опустошен после известия о смерти Максима. Никто не готов умирать на пути к своей мечте, к своей цели. Мы просто выходим на ринг, думая о благосостоянии наших семей и не зная, насколько трудно нам придется. Лети высоко, великий воин. Только Бог знает истинную причину вещей. Я всегда буду уважать тебя. Покойся с миром». Это слова соперника Максима Дадашева пуэрториканца Сабриэля Матиаса.

«Покойся с миром, Уго Сантильян. К сожалению, мы узнали о смерти Уго после травм, полученных им во время боя в прошлую субботу. Мы присоединяемся к семье и друзьям Уго в их скорби и выражаем нашу поддержку», – говорится в сообщении пресс-службы WBC.

Вот только ни одного, ни другого уже не вернешь.

Человек на протяжении всей своей истории имеет две составляющие: животную и человеческую. Первая досталась ему в наследство от диких предков из африканской саванны, вторая же появилась в отрыве от нее. Если животная часть закреплена за телом и всеми его потребностями, то человеческая является метафизической и двойственной: чувственной и сознательной. И никогда, вплоть до недавнего времени, не была проведена граница между всеми этими частями.

Как животное человек должен убивать, чтобы жить, как человек – сострадать ближнему. На ценности человеческой жизни стоит вся культура, которая изменяет неприязнь на соучастие в судьбе другого. Примат жизни лег в основу единственной мировой идеологии – общества потребления, где на первое место выходит стремление к индивидуальному счастью.

Боксеры после поединков на ринге гибли и раньше, но дважды на одной неделе, да еще и в XXI веке – впервые. Так кто мы – еще животные, которые готовы наносить травмы и убивать соперника ради денег и славы, или же уже люди, для которых намного важнее сострадание? Увеличивающаяся популярность бокса, смешанных единоборств, соответствующих секций и спортивных школ говорит красноречивее всяких слов. Все для личного счастья, и не важно, что ради этого кого-то придется бить в кровь. То, что боксерские поединки узаконены, мало что меняет в сути происходящего. Лозунг «Хлеба и зрелищ» жив и сегодня.

Человечество рвется в будущее. А с другой стороны не может отойти от древних традиций и обычаев. Пещерная обезьяна с ядерной боеголовкой. Может быть стоит хотя бы приблизиться к Человеку разумному? Иначе XXII век рискует начаться без людей вовсе.

Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA