Девочки из России вывели фигурное катание в космос. Остальным можно заканчивать?

1586
3 минуты
Девочки из России вывели фигурное катание в космос. Остальным можно заканчивать? картинка
В этом сезоне произвольная программа любых юниорских соревнований с участием Александры Трусовой и Анны Щербаковой – это больше, чем спорт. Даже далекие от фигурного катания люди с нетерпением ждут выступления подопечных Этери Тутберидзе, чтобы своими глазами увидеть невероятный и завораживающий аттракцион – четверные прыжки одиночниц.
Все стремительно меняется: что-то новое создается, ранее никогда не изведанное, и только теми, кто на это способен

В этом сезоне произвольная программа любых юниорских соревнований с участием Александры Трусовой и Анны Щербаковой – это больше, чем спорт. Даже далекие от фигурного катания люди с нетерпением ждут выступления подопечных Этери Тутберидзе, чтобы своими глазами увидеть невероятный и завораживающий аттракцион – четверные прыжки одиночниц.

Уже не один сезон подряд под пристальным вниманием прессы, экспертов, комментаторов, а также болельщиков со всего мира находятся ученицы Этери Тутберидзе.

Кто-то высказывает свое мнение, будто у тренера Тутберидзе для спортсменов жесткие физические нагрузки, а кто-то вообще ничего не понимает, что происходит, – откуда такая кузница чемпионов.

Но ведь спортсменки сами взяли высокую планку, доказывая, что в женском одиночном катании четверные прыжки – уже не предел физических возможностей. Несмотря на то, что мужчины-одиночники во всем мире пытаются их выполнять и не всегда успешно.

Как же Этери Тутберидзе удалось в России сделать по сути «революцию» в школе фигурного катания?

Этери Георгиевна – тренер нового поколения, выходящая за грани существующих шаблонов. У нее совершенно новый подход к тренировкам, выстроенная лично ею система обучения. Конечно же, это командная работа: ей помогают Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков.

В группу приходят девочки новой формации, у которых есть запрос на что-то непокоренное в мире фигурного катания. А тренер Этери Тутберидзе со своей командой – им это обеспечивает.

Современные спортсменки, рожденные после 2000 года, которые имеют совершенно другой объем психики. А значит, и уровень желаний, отличающийся от предыдущих поколений. Тренер Этери Георгиевна  смогла дать тот уровень подготовки, который на порядок выше, чем был прежде.

Мы можем это отследить, глядя на записи выступлений единственной в мире трехкратной Олимпийской чемпионки в женском одиночном катании и десятикратной чемпионки мира фигуристки Сони Хени. Ею в 30-х годах прошлого столетия восхищался весь мир.

В сравнительной категории мы понимаем, что сейчас многие дети на уличных катках выполняют более сложные элементы, чем она в свое время. Но на тот момент это был высочайший уровень профессионализма. Олимпийская подготовка.  

Этот алгоритм касается всех сфер. Все стремительно меняется: что-то новое создается, ранее никогда не изведанное, и только теми, кто на это способен. Что и наблюдаем в группе Этери Тутберидзе.

Реакция на новые методы работы неоднозначна: кто-то с восхищением наблюдает, а кто-то с завистью и непониманием. Это еще раз доказывает, что формат работы Тутберидзе – инновационный, отвечающий на запрос нового времени.

Рассказать о каждой ученице-легенде Этери Тутберидзе не хватит формата одной статьи. Но то, что им не занимать вовлеченности, трудоспособности, несмотря на сложнейшие травмы и падения, – это факт. Они не думают о себе, а думают о команде. Главное – не подвести.

Сравнительный анализ сделают уже следующие поколения. А нам остается восхищаться юными дарованиями, их трудолюбием и несгибаемой волей к победе. Это действительно космос.


Юлия Тархова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Дина 11 Марта 2019

Всегда любила фигурное катание ))) Этери молодец, помогает девочкам воплощать мечту.


CAPTCHA