Болел депрессией, а умер от коронавируса. Есть ли связь?

1278
3 минуты
Болел депрессией, а умер от коронавируса. Есть ли связь? картинка
Ученые изучили данные о здоровье 421 тыс. человек, среди которых 50 815 – люди с психическими расстройствами. Оказалось, что психические заболевания, а также принимаемые психотропные препараты, могут ухудшать в организме иммунные реакции, а значит, противостоять вирусным заболеваниям человеку становится намного сложнее.
От состояния психики напрямую зависит работа иммунитета

Скоро будет год, как человечество борется с новым невидимым врагом – коронавирусом SARS-CoV-2. За это время 23,5 миллиона человек заболели. Большинству из них понадобилась медицинская помощь, к сожалению, из них 814 тысяч человек не смогли справиться с новым заболеванием и умерли. 

Ученые отследили статистику того, какие же хронические болезни способствуют ослаблению иммунитета. Оказалось, что вирусной атаке плохо противостоят те люди, которые имеют психические заболевания, такие как депрессия и эмоциональные расстройства, которые диагностированы первично, то есть наблюдались до заражения коронавирусом. 

Закономерность, выявленная учеными, не случайна. Человек – самое сложное существо на нашей планете. Он отличается от любого животного не только строением тела, но и наличием психики. И от степени ее развитости и реализованности в социуме зависит, как человек будет себя душевно ощущать, это напрямую влияет и на процессы, протекающие в его физическом теле. 

Как лампочка светит за счет электрического тока, так и человеческое тело исправно работает при наличии хорошего психического состояния, а при перепадах напряжения появляются  неудовлетворенность, стрессы и расстройства, то есть организм начинает «барахлить», как и любая техника. 

Во всех СМИ трубят о том, что эта болезнь особенно опасна для людей преклонного возраста, а также для людей любого возраста с лишним весом и хроническими заболеваниями. Есть случаи, когда некоторые люди, попадающие в эту категорию риска, переносили COVID-19 с небольшим ухудшением состояния, например, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, или болезнь протекала бессимптомно, как у президента Белоруссии Александра Лукашенко. А многие, более молодые, наоборот, не справились с напастью и перенесли болезнь в тяжелой степени, под аппаратами искусственной вентиляции легких.

Современный мир полон людей, имеющих психические отклонения. Всемирная организация здравоохранения бьет в колокола, по ее подсчетам к 2025 году количество людей с душевными заболеваниями будет намного больше, чем страдающих ожирением и диабетом.

Человечество 21 века достигло пика ненависти, агрессии и эгоизма. Весь мир страдает от нравственного и чувственного дефицита, что и является причиной массовых психических отклонений и расстройств. В медицине давно известно, что стресс и угнетенное психическое состояние снижает активность иммунитета. А если у человека депрессия, другие психические или неврологические расстройства, то его иммунитет крайне тяжело противостоит таким серьезным вирусам, как SARS-CoV-2.  Также негативное влияние на иммунную систему могут оказывать и препараты, которые применяются для лечения психических расстройств. 

Стоит сказать о том, что нормализация психики, выведение ее из негативных состояний поможет противостоять вирусам и нормализовать работу иммунной системы. 

Антихимическая вакцина от COVID-19 уже существует. Она в первую очередь воздействует на проблемы психического, устраняя их: на место душевных терзаний приходит спокойствие и радость – естественные иммуномодуляторы, которые дают наибольшую защиту от микроврагов.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA