Биологические страсти Юваля Харари по гомофобии

1184
3 минуты
Биологические страсти Юваля Харари по гомофобии картинка
RBK опубликовала тезисы интервью израильского историка Юваля Ноя Харари для проекта Straight talk with gay people, в котором Харари рассуждает о гомофобии, ЛГБТ*-движении, сотрудничестве людей и моральных дилеммах.
Гомофобия – проявление древних табу на отношения, не ведущие к продолжению рода

В интервью, выдержки из которого публикует РБК, Харари рассказывает об осознании себя, каминг-ауте и морали как о способах спасти других людей от необоснованных страданий. Харари утверждает, что в вопросах гендерной ориентации лежит генетика, то есть биология, и культура, а быть гомофобом – это противоестественно. Ведь с точки зрения эволюции, если мужчина узнал, что его сосед нетрадиционной ориентации, то он должен радоваться, поскольку отпал один из конкурентов, и, значит, его шансы на создание пары увеличились.

В общем-то, слова Харари выглядят убедительно, если бы не одно «но».

Человек из животного мира, но суть его не биологична. Человек – это тело и душа, то есть психика. Соответственно, говорить о сексуальности с точки зрения биологии как минимум не точно. Это не репродукция, то есть не инстинкт к размножению. Сексуальность присуща только  человеку и,  как большее включает в себя меньшее - репродукцию. Это добавочное желание человека получать удовольствие от соития, подчиненное системе табу.

Табу – это запрет на действия, которые не приводят к рождению детей, то есть сохранению вида. Например, мужчине нельзя иметь половой контакт с неполовозрелой женщиной, так как она просто не сможет выносить и родить здорового ребенка, и с мужчиной, потому что от такого союза вообще невозможно рождение детей. А сохранить себя в настоящем и продолжить в будущем, то есть продолжить жизнь человечества, – это основной закон природы.

Табу – это не значит «хочу, но нельзя». Табу – это значит «я не хочу». Я не хочу предпринимать действия, которые вредят процессу репродукции. Мне это противно.

В нашем сообществе есть люди с особыми свойствами психики, которые при определенных условиях развития или при фрустрациях испытывают сильное психическое напряжение, срывающее табу, что приводит к влечению к партнерам своего пола.

Оценивать само это явление как норму или патологию ошибочно. Это сексуальная особенность людей с определенным типом психики. Причем, не всех из них, а лишь некоторых. Описываемые проявления полностью зависят от задержек развития или проблем с реализацией конкретного человека.

В нашем менталитете система природных табу сильна. Поэтому однополые отношения по-прежнему воспринимаются как табуированные и, независимо от мировых тенденций сопровождаются гомофобией. Однако, проблему можно решить, благодаря знанию восьмимерной природы человека. Понимание психических особенностей  позволяет воспитывать детей в соответствии с их природными свойствами. Вырастая, они будут создавать общество развитых и социально реализованных людей без фрустраций.

Системно-векторная психология — единственная психология, которая дифференцирует сексуальность, отвечает на множество смежных вопросов и подсказывает самые верные решения, какие бы вопросы вас ни беспокоили. Познакомиться с собой поближе можно на ближайших онлайн-лекциях. Регистрация на первые бесплатные занятия доступна по ссылке.


Екатерина Барабанова


*организация, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Наталья 13 Июня 2020

Ай да Харари, ай да молодец!


CAPTCHA