15 тысяч слепых воинов

1077
2 минуты
15 тысяч слепых воинов картинка
В 1014 году в сражении при Беласице византийский император Василий II разгромил болгарские войска. 15 тысяч плененных болгарских воинов были ослеплены.
Человеческая неприязнь и алчность бесконечны

Василий II очень хотел подчинить Болгарское царство Византии. Вторжения с 1001 года были ежегодными. Ключевое сражение случилось при горе Беласице. Не сумев преодолеть оборонительные сооружения болгар, отряд из 2-3 тысяч человек обошел укрепления и оказался в тылу войск болгарского царя Самуила. Вспыхнула паника, и битва была проиграна. И Василий II совершил беспрецедентное по жестокости деяние, получив прозвище Болгаробойца, – ослепил все 15 тысяч болгарских воинов, попавших в плен. Лишь одному из ста был оставлен один глаз, чтобы он служил поводырем для остальных. Так они и пришли в столицу. Когда армия слепцов предстала перед царем Самуилом в столице Охриде, его сердце не выдержало. Через четыре года Первое Болгарское царство перестало существовать и на без малого 200 лет попало в зависимость от Византийской империи.

Человек вышел из животного мира. Животному, чтобы жить, надо убивать. Вся природа находится в пищевой иерархии. И человек сумел подняться на самую ее вершину. Он стал идеальным убийцей.

Но вместе с тем сумел развить культуру – средство превращения человеческой неприязни в сострадание. Чувствовать боль ближнего, как свою собственную. И все развитие человечества идет по пути наращивания культурного слоя и увеличения ценности человеческой жизни. Сегодня она достигает максимума. В обществе потребления имеет значение только личное счастье. И люди не хотят ограничивать других в его достижении, чтобы кто-то не ограничил их самих.

В XI веке ценность жизни человека была значительно ниже современной. Религиозное мировосприятие хорошо описывается фразой «Бог дал, Бог взял». Так относились и к смерти детей, и взрослых. И все же она уже была.

После победы у византийского императора был выбор – между животным и человеческим. Но Василий II пошел дальше, чем просто убийство. Он создал 15 тыс. слепых воинов, обузу для остальных. Ни одно животное на такое не способно. После этого Болгарское царство рухнуло очень быстро. Поэтому его деяние живет до сих пор как напоминание о безграничности человеческой неприязни и алчности.

Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии

Оксана Васильева 30 Июля 2019

Воистину потрясающий воображение факт...

Андрей 31 Июля 2019

Беспрецедентное по жестокости?.. Интересно, а деяния 36 президента США в результате которого погибло 5 млн. человек и 3 млн. стали инвалидами, будет напоминанием о бесконечности неприязни и алчности? А 33 президент США когда-нибудь войдет в учебники истории как беспрецедентно жестокий "японоубийца"? О чем можно говорить, если всё "просветленное" и "демокрмтическое" общество, со всеми либеральными ценностями и "сверхценностью жизни" пытаются обелить Гитлера?... Дошло до абсурда: русские в Бундестаге просят прощение у немецкого народа за то, что не позволили себя уничтожить.... Зато Василий II - беспрецедентно жестокий "Болгароубийца".... В Древнем Египте, при погребении фараона, в мир иной отправляли всех слуг, стражу и т.д. и т.п. вплоть до крупно-рогатого скота. Интересно, сколько тысяч человек хоронили живьем каждый раз, когда умирал фараон? Беспрецедентно жестоко, не правда ли?

Андрей 31 Июля 2019

Ценность исключительно МОЕЙ жизни достигла максимума в XXI веке. Почему? Потому, что "Нет никого, кроме меня!"... Жизнь другого - не имеет никакой ценности, абсолютно. Не говоря о Ираке и Ливии, Сирии и Украине, Афганистане и Пакистане, Грузии и Тайланде, биологических лабораториях США по периметру России, Фейсбук разрешил угрожать физической расправой (убийством) тем, чье мнение расходится с пропагандой США.....


CAPTCHA