13 июля родился Олесь Бузина

1458
3 минуты
13 июля родился Олесь Бузина картинка

В апреле 2015 года в упор был расстрелян один из истинных патриотов современной Украины – Олесь Бузина. Преступление не раскрыто, убийцы не наказаны.
Сегодня, 13 июля, известному журналисту исполнилось бы 50 лет.
Россияне, белорусы, украинцы – это одна нация, и процветание ее – в единстве

«Я никого не боюсь. Человек вообще живет недолго. Обычно не больше 80 лет. 36 я уже успел прожить. А примерно после 30-ти ты понимаешь, что смертен и уже мало чего боишься. Кстати, люди умирают не только от физических опасностей, исходящих от других людей, но и от обычных кишечных палочек или куриного гриппа. Человек вообще очень легко убиваемое существо. Поэтому я никогда не понимал детскую гордость убийц, что они кого-то там "замочили". Ведь это намного легче, чем родить ребенка».

Олесь Бузина

13 июля 1969 года в Киеве родился Олесь Бузина.

Он окончил филологический факультет Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко.

Работал в газетах «2000», «Киевские ведомости», а также в  журналах «Лидер», «Эго», «XXL», «Натали», «Друг читателя». Читателям были хорошо известны его авторская колонка и блог в газете «Сегодня». В интернете его авторский сайт-сообщество BUZINA.ORG также пользовался большой популярностью.

Мама Олеся, Валентина Алексеевна, рассказывает, что сын всегда отличался от других и в детском саду, и в школе, и в вузе. Однажды, когда Олесю было три года, он расшалился, и его отец, Алексей Григорьевич, пытаясь успокоить сына, крепко взял его за руку. На что Олесь сказал: «Папа, ты что? Я же личность!» С детства в Олесе ярко проявилось стремление к независимости, он всегда был готов встать на защиту слабого.

Олесь был заботливым сыном, отцом, мужем. Он стремился к справедливости и равенству, изучающие его биографию увидят черты, характерные для анального вектора.

Олесь Бузина нашел свое призвание на писательском поприще. Помимо публикаций в периодике, он занимался историческими исследованиями. 

Скандальной и нашумевшей явилась книга-расследование о Т. Г. Шевченко – «Вурдалак Тарас Шевченко». В историях-расследованиях нет границ, нет страха, есть лишь желание докопаться до правды и донести ее читателям.

Олесь Бузина был приверженцем славянской идеи. Он утверждал, что россияне, белорусы, украинцы – это одна нация и процветание ее – в единстве.

Движимый этой идеей и обладая свойствами звукового вектора, Олесь писательским пером боролся с несправедливостью и близорукостью правителей.

Олесь Бузина не принадлежал никакой политической партии. С первых дней майдана он стал его ярым противником, понимая суть происходящего. Когда вспыхнула гражданская война, писатель отстаивал на всех площадках идею прекращения войны, федерализации страны, что обернулось бы ее укреплением, а не распадом.

Олесь выступал против искусственно нагнетаемой на Украине националистической волны. Его исследования и творчество, например книга «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину», спровоцировали националистов на беспощадную войну с автором.

16 апреля 2015 года Олесь Бузина был убит четырьмя выстрелами в упор во дворе собственного дома. 18 июня 2016 истек максимальный срок, предусмотренный украинским законодательством по делам данной категории. Убийцы не наказаны.  

Оборвалась жизнь патриота, который посвятил себя служению народу. Осталось наследие – книги Олеся Бузины, которые несут и будут нести в мир свет правды. Неонацисты убили героя, но его идеи живы.

Посмертно Олесь Алексеевич Бузина был награжден медалью 90-летия Зиновьева. Награда передана матери Олеся, Валентине Бузине.

Сегодня Олесю Бузине исполнилось бы 50...


Виктория Сем

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA